Аналітика

Баку не ожидал такой негативной реакции международного сообщества на агрессию против Карабаха

Манвел СаркисянРезко негативная международная реакция на азербайджанскую агрессию против Нагорного Карабаха оказалась неожиданностью для Баку, заявил директор исследовательских программ Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саркисян.

Он подчеркнул, что Азербайджану объяснили, чем для него обернется нарастание агрессии. «Баку дали понять, что может повториться «косовский сценарий», то есть Карабах может быть признан на международном уровне», — заявил политолог в четверг журналистам.

По словам Саркисяна, от международного осуждения действий Азербайджана значительные дивиденды получили армянские стороны, прежде всего Нагорно-Карабахская Республика. “В результате, Степанакерт автоматически получил легитимное право вести войну, отражая азербайджанскую агрессию ”, — сказал он.

В данном случае, по словам эксперта, Азербайджан столкнулся не с очередными бесполезными заявлениями, а с весьма серьезным месседжем.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net