Аналітика

Баку пытается успокоить свое общество после показа военной техники в Ереване – эксперт

bakuПродемонстрированная на параде по случаю 25-летия независимости Армении военная техника имеет больше сдерживающее значение, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am эксперт по региональной политике Тарон Ованнисян.

«Мы все понимаем, что применение военной техники подобного назначения является тем сдерживающим механизмом, который не допустит развертывания широкомасштабных военных действий», — отметил Т.Ованнисян.

По его словам, Азербайджан приобретает большое количество военной техники и военно-политическое руководство этой страны делает основной акцент на возможностях приобретенной техники.

«Они пытаются прощупать варианты военного решения карабахского конфликта, основываясь на приобретенной технике. Однако в действительности наше последнее приобретение имеет важное значение в том смысле, что благодаря этому во всех случаях соблюдается баланс сил, что не позволит Азербайджану пойти на военный путь решения конфликта», — отметил Т.Ованнисян.

Касаясь реакции азербайджанской стороны, эксперт отметил, что обсуждения начались еще во время репетиций 16 сентября.

«Были провластные и оппозиционные отклики. Провластные, естественно, продвигали тот тезис, что эта техника принадлежит не Вооруженным силам Армении, а российским базам. В действительности, они тем самым пытаются успокоить азербайджанское общество, поскольку постоянно убеждают его в том, что в военном плане они имеют превосходство и баланс на их стороне», — сказал эксперт.

По его словам, азербайджанское руководство не устраивает, что в распоряжении Армении находится такая военная техника, в частности ОТРК «Искандер», перехватить которые будет для систем Азербайджана довольно сложно.

«Естественно, они оказались в очень неловком положении перед своим обществом и должны что-то делать. Но те же оппозиционеры заявляли: «не обманывайте нас, мы все видим, что ВС Армении имеют эти вооружения и вместо того, чтобы рассказывать нам сказки, лучше сказать, как они меняют ситуацию, чтобы мы знали, что делать в этой ситуации»», — подчеркнул эксперт.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net