Економіка

Банки Японии спасаются от отрицательных ставок

BankБанки всего мира борются с низкими процентными ставками. Однако никто так долго не преодолевает эту проблему, как японские финансовые организации. Несмотря на то что Банк Японии ввел отрицательную процентную ставку лишь в январе, почти через 20 месяцев после ЕЦБ, его ставка была ультранизкой в течение многих лет: впервые она снижена до нуля еще в 1999 г.

Как пишет Vestifinance.ru, в своей длительной борьбе с дефляцией Банк Японии был первым, кто применил «количественное смягчение» (покупку огромного количества государственных облигаций), которое снизило процентные ставки по долгосрочным кредитным обязательствам и ссудной марже банков. С сентября Банк Японии также нацелился на сохранение доходности десятилетних облигаций в районе нуля, при этом сдерживая ставку по депозитам на уровне -0,1%.

В последние недели банки получили определенное облегчение: после победы Дональда Трампа на американских президентских выборах кривая доходности медленно пошла вверх, взлетели цены на акции, а иена резко обвалилась. 20 декабря Банк Японии не стал менять свою политику.

Для крупнейших японских кредиторов отрицательная ставка — «раздражитель, но не катастрофа», считает аналитик CLSA Брайан Уотерхаус. Каждая десятая процентного пункта ниже нуля, по его оценке, уменьшает на 5% доход трех мегабанков: Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG), Mizuho Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group.

Отрицательная ставка наносит более значительный ущерб небольшим финансовым организациям.

При ультранизких ставках и застывшей экономике кредитование японских компаний приносит минимальную прибыль. Спреды трех мегабанков от кредитования корпоративных клиентов внутри страны составили лишь 0,5% с апреля по сентябрь. «Дешевые» деньги не привели к росту спроса на кредиты.

Как отмечает Ройо Йошисава из S&P Global Ratings, японские компании с конца 1990-х гг. больше откладывают, чем тратят.

Однако на внутреннее кредитование приходится лишь одна шестая доходов мегабанков по сравнению с более чем трех пятых у 100 региональных банков, утверждает Кацунори Танака из Goldman Sachs. Некоторые региональные банки ушли в потребительское кредитование, где, до того как появилось верхнее ограничение по процентным ставкам и размеру кредитов, доминировали специализированные фирмы.

Крупные кредиторы также ищут не связанный с получением процентов доход.

Mizuho, к примеру, начал позиционировать себя как «консалтинговая группа по оказанию финансовых услуг», перекрестных продаж инвестиционных продуктов банковским клиентам.

«Хотя размер японского рынка сокращается, его качество улучшается», — считает аналитик Коджи Фийювара

Согласно его прогнозу для сохранения комфортной жизни в пожилом возрасте люди очень скоро начнут переводить деньги из депозитов — более половины финансовых активов домохозяйств — в инвестиционные фонды с более высокой доходностью, пишет британский журнал The Economist.

Мегабанки также активно осваивают зарубежные рынки. С 2012 г. доля иностранных кредитов в общем портфеле возросла с 19% до 33%, констатирует Moody’s. Это увеличивает доход, но также означает более высокий риск от кредитования, к примеру, американских производителей сланцевой нефти.

И хотя у них имеется достаточно иностранной валюты — так, America MUFG владеет Union Bank, в сейфах которого около $80 млрд, — их устойчивое финансирование не совпадает с их кредитованием.

У региональных финансовых организаций ситуация еще более тяжелая. На фоне проводимой Банком Японии политики региональные банки становятся все менее прибыльными, говорит Исао Кубато, глава базирующейся на острове Кюсю Nishi-Nippon Financial Holdings.

По его словам, жизнь резко ухудшилась для маленьких кооперативных банков, страховщиков и пенсионных фондов, которые имеют большой объем долгосрочных обязательств.

Уменьшение сельского населения, стремительное развитие цифровых технологий, давление финансовых регуляторов и отрицательные ставки могут заставить региональных кредиторов проводить давно откладываемую консолидацию. Согласно оценке консалтинговой фирмы Bain к 2025 г. количество региональных банков может уменьшится наполовину, то есть до 50 компаний.

И процесс консолидации, похоже, уже начался. Так, недавно лишь на острове Кюсю Nishi-Nippon объединился с Bank of Nagasaki, а Fukuoka Financial согласился приобрести Eighteenth Bank.

Источник: ARKA

Аспекты.net