Світ

Bild: Приток нелегальных мигрантов в Германию сокращается

мигрантыФедеральная полиция фиксирует дальнейшее снижение числа нелегальных мигрантов, прибывающих в ФРГ. За период с 18 по 23 марта в Германию прибыло 808 беженцев, то есть в среднем – по 135 в день. Об этом сообщает в субботу, 26 марта, газета Bild со ссылкой на информированные источники.

Как передает Deutsche Welle, если тенденция сохранится, то к концу текущего года в Германию переберутся около 500 тысяч соискателей убежища. В 2015 году в ФРГ было зарегистрировано почти 2 млн. нелегальных мигрантов. Это – самый высокий показатель за всю истории миграционной статистики в Германии. Однако поскольку за минувший год Федеративную республику покинули почти 860 тысяч иностранцев, это означает, что так называемое миграционное сальдо в 2015 году составило 1,14 млн. человек.

Отмечается также, что нынешнее снижение притока нелегалов в ФРГ эксперты объясняют закрытием «балканского маршрута». Однако неясно, сохранится ли нынешняя ситуация, поскольку беженцы могут изыскать новые пути проникновения в Центральную Европу.

Болгария уже принимает меры на случай массового наплыва беженцев. Премьер-министр этой страны Бойко Борисов сообщил, что страна при необходимости готова возвести пограничные заграждения. Болгарская армия и другие силовые структуры уже провели учения по сдерживанию потока мигрантов, указывает издание.

Источник: Panorama

Аспекты.net