Економіка

Билл Гейтс снова признан богатейшим человеком в мире

Билл ГейтсЖурнал Forbes составил новую редакцию рейтинга богатейших людей в мире. Лидером остался основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates), а миллиардером с самым быстрорастущим состоянием назвали учредителя и главу Facebook Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg).

Билл Гейтс признаётся самым обеспеченным человеком планеты в 17-й раз за последние 22 года. Его состояние оценивается в $75 млрд, что на $4,2 млрд меньше, чем годом ранее. Следом расположился создатель компании Inditex (бренды одежды Zara, Massimo Dutti) Амансио Ортега (Amancio Ortega) с состоянием в $67 млрд.

Тройку самых богатых людей замкнул инвестор Уоррен Баффет (Warren Buffett; $60,8 млрд, спад на $11,9 млрд). На четвёртой позиции находится мексиканец Карлос Слим (Carlos Slim; $50 млрд, падение на $27,1 млрд), на пятой — гендиректор Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos; $45,2 млрд). Последний в прошлом году занимал 15-ю строчку рейтинга с финансовым показателем $34,8 млрд.

Наибольший рост состояния показал Марк Цукерберг: за год он стал богаче на $11,2 млрд, в результате чего основатель крупнейшей в мире социальной сети с состоянием в $44,6 млрд поднялся с 16-го на 6-е место списка Forbes.

Богатейшим из российских миллиардеров впервые стал совладелец «Сибура» и НОВАТЭКа Леонид Михельсон. С состоянием в размере $14,4 млрд он расположился на 60-й строчке.

Источник: 3DNews

Аспекты.net