Здоров’я

Биологи: Ненасыщенные жиры в диете снижают риск смерти

полезноПродукты богатые ненасыщенными жирами снижают риск смерти от сердечных и сосудистых заболеваний. Помогают они бороться и с нарушениями метаболизма, ожирением.

Учёная из Гарвардского университета, в США, Дун Ван, сообщает следующую информацию. В целом отмечается, что на сегодняшний день до конца не ясно, как воздействуют различные жиры на организм человека. Согласно последним исследованиям, ненасыщенные жиры это заметный плюс для здоровья человека. Наибольший эффект проявляется в случае если они заменяют насыщенные и транс-жиры.

Подобные выводы сделаны благодаря большой работе, проделанной учёными и исследователями. Было собрано большое количество статистических данных о питании и здоровье 126 тысяч американцев в среднем и пожилом возрасте. Анализ данных позволил понять, что в диете людей приводит к преждевременной смерти, а какие продукты наоборот только укрепляют здоровье.

Увеличение объёма потребления транс и насыщенных жиров резко увеличивает шанс смерти человека. Так прирост транс-жиров даже на 2% повышает шанс преждевременной смерти на 16%.

Положительным эффектом обладают ненасыщенные жиры, они снижают шанс на возникновение инфаркта, проблем с лёгкими, укрепляют организм человека. Это исследование доказывает, что от питания человека зависит как качество, так и продолжительность его жизни.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net