Соціум

Биржи Китая прекратили торги после падения индекса CSI 300 на 7%

китайФондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона 4 января резко снижаются на статистических данных из Китая и Индии. Об этом пишет The Financial Times, описывая ситуацию как «глубокое посленовогоднее похмелье».

Китайский рынок возглавляет падение в регионе: индекс «голубых фишек» Шанхая и Шэньчжэня CSI 300 потерял 7%, Shanghai Composite — 6,9%, Shenzhen Composite — 8,2%. Регуляторы воспользовались новым механизмом прерывания торгов в первый же день его работы. С 4 января на биржах материкового Китая операции приостанавливаются на 15 минут в случае колебаний CSI 300 более 5%, при изменении более чем на 7% торги прекращаются до конца дня, передает Интерфакс.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific упал на максимальные с 29 сентября 2,1%. Растет спрос на защитные активы — от золота до US Treasuries, японская иена поднялась до самой высокой отметки с октября.

Японский Nikkei 225 опустился на 3%, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,5%, гонконгский Hang Seng — на 2,8%, индийский Sensex потерял 1,5%.

Индекс менеджеров закупок (PMI) обрабатывающей промышленности КНР, рассчитываемый Caixin, упал в декабре до 48,2 пункта с ноябрьских 48,6 пункта, тогда как рынок рассчитывал на его повышение до 48,9 пункта. Значение индикатора ниже 50 пунктов свидетельствует о сокращении производства.

Центральный банк Китая ослабил справочный курс нацвалюты: впервые за почти 5 лет за доллар предлагают больше 6,5 юаня.

Источник: Газета.Ru

Аспекты.net