Світ

Блицкриг Азербайджана в Карабахе провалился – эксперт

Александр МаркаровБлицкриг Азербайджана в Карабахе, если так было задумано, провалился, сказал журналистам в субботу директор армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров.

«В военном отношении у Азербайджана нет преимуществ перед Арменией», — заявил Маркаров.

По его мнению, причинами обострения ситуации в Карабахе могло стать уменьшение нефтедолларовых средств в Азербайджане, а также переговоры между Ильхамом Алиевым и Реджепом Эрдоганом.

В свою очередь, директор аналитического центра «Глобализация и региональное сотрудничество» Степан Григорян отметил, что ситуация серьезная, очень похожая на войну.

«Вообще, как правило, Азербайджан идет на провокации всегда, когда происходят встречи на высшем уровне. Теперь к этому прибавилось падение цен на нефть и невозможность приобретать вооружение. В Вашингтоне Алиев был шокирован снижением рейтинга Азербайджана из-за нарушения прав человека и решил еще более обострить ситуацию», — сказал Григорян.

В ночь на 2 апреля Азербайджан предпринял наступательные действия на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях карабахско-азербайджанской линии соприкосновения с применением артиллерии, бронетехники и авиации.

Подразделения Армия обороны НКР ведут бои по всем направлениям передовой, нанося противнику значительные потери в живой силе и военной технике. По оперативным данным, в ходе боевых действий были уничтожены два вертолета, три танка и два беспилотных летательных аппарата противника.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net