Економіка

Богатейшие люди мира – 2016: рейтинг Forbes долларовых миллиардеров «молодеет»

Богатейшие людиАмериканский журнал Forbes обнародовал ежегодный мировой рейтинг долларовых миллиардеров, уже 30-й по счету. В список попали 1810 человек, на 16 меньше, чем в прошлом году. Их совокупное состояние – $6,48 трлн, на $570 млрд меньше, чем годом ранее. Список «молодеет»: рекордное число участников, 67, оказались моложе 40 лет. Стоимость активов, принадлежащих миллиардерам, оценивалась по состоянию на 13 февраля 2016 года. Подробнее о лидерах глобального рейтинга – в нашей галерее.

Представляем тройку лидеров, с полным списком можно ознакомиться по ссылке.

1. Билл Гейтс
Состояние: $75 млрд
Изменение за год: -$4,2 млрд
Источник состояния: Microsoft
Возраст: 60
Страна: США

Билл Гейтс снова на вершине мирового списка Forbes – в 17-й раз за последние 22 года. Уже несколько лет о нем говорят не только как о основателе Microsoft, но и как об одном из самых щедрых в мире меценатов – благотворительный Фонд Билла и Мелинды Гейтс занимается, в частности, вопросами улучшения медицинского обслуживания и вакцинации в развивающихся странах. Совокупно на меценатские проекты Гейтс направил уже $31,5 млрд. В декабре 2015 года Гейтс в числе 20 других миллиардеров принимал участие в Климатическом саммите в Париже. Бизнесмены выступили с инициативой инвестировать в развитие чистой энергии. «Наша главная цель, – заявил Гейтс, – объединиться, чтобы добиться результата в развитии чистой энергии». К проекту основателю Microsoft удалось привлечь Марка Цукерберга, основателя Alibaba Group Джека Ма и богатейшего человека Африки Алико Данготе.

20% состояния Гейтса в этом году принесли ему 3% акций Microsoft, которыми владеет бизнесмен. В числе других его вложений, инвестиции в Канадскую национальную железную дорогу, американскую машиностроительную компанию Deere & Co., компанию по переработке отходов Republic Services, а также в компанию Ecolab. В октябре 2015 года Гейтс инвестировал в стартап Impossible Foods, который занимается выращиванием растительных продуктов, способных заменить мясо.

2. Амансио Ортега
Состояние: $67 млрд
Изменение за год: +$2,5 млрд
Источник состояния: Zara
Возраст: 79
Страна: Испания

Амансио Ортега – самый богатый человек в Европе и самый богатый ритейлер в мире. Он родился в семье испанского железнодорожного рабочего, и в 1975 году основал фирму Zara – тогда под ныне всемирно известным брендом начинающий предприниматель вместе со своей первой женой Розалией Мерой (умерла в 2003 году) занимался пошивом нижнего белья и банных халатов, причем производство они наладили в собственной гостиной. К середине 1980-х сеть Zara охватила уже всю Испанию и начала зарубежную экспансию, в 1989 году Ортега открыли первый магазин в США.

Управляющая компания Ортега Inditex в отличие от конкурентов не слишком тратилась на рекламу, зато много инвестировала в открытие новых магазинов и жестко управлялась своим основателем. Фэшн-директор Louis Vuitton Дэниэл Пьет однажды назвал бизнес-империю миллиардера «вероятно, самым инновационным и разрушающим ритейлером на планете». Во многом благодаря подобному стилю управления, компании бизнесмена невероятно успешно пережили последний глобальный финансовый кризис: за период с 2009-го по 2014 годы Ортега стал богаче на $45 млрд благодаря быстрым темпам роста стоимости акций Inditex, что особенно впечатляло на фоне стагнации испанской экономики. Основатель Zara за эти годы получил миллиарды долларов инвестиций, но большую часть средств пустил не на дорогие покупки, а вернул в бизнес – для диверсификации своего портфеля активов бизнесмен вложил около $8 млрд в недвижимость в крупных городах, таких как Мадрид, Барселона, Лондон, Чикаго, Майами и Нью-Йорк.

3. Уоррен Баффет
Состояние: $60,8 млрд
Изменение за год: -$11,9 млрд
Источник состояния: Berkshire Hathaway
Возраст: 85
Страна: США

В письме акционерам Berkshire Hathaway в начале 2016 года Баффет выразил оптимизм по поводу американского будущего, несмотря на воинственную риторику кандидатов в президенты США. Его уверенность в завтрашнем дне легко объяснима – в 2015 году его инвестиционная империя Berkshire Hathaway провела величайшую сделку в своей истории по покупке металлургической Precision Castparts. Инвестиционный холдинг Баффета купил ее за $37 млрд. Кроме того он активно скупал акции нефтяной компании Phillips 66, а также проводил совместные сделки с 3G Capital (фирма управляется несколькими бразильскими миллиардерами), касающиеся Kraft Foods, Heinz, Burger King and сети кофеин Tim Hortons. Berkshire Hathaway – пятая по доходности корпорация в США – владеет компаниями Geico, Dairy Queen и Fruit of the Loom, инвестирует в Wells Fargo, IBM and Coca-Cola.

Баффетт по-прежнему называет лучшей инвестицией в своей жизни прочтение в 1949 году книги Бенджамина Грэма «Умный инвестор». Позднее Грэм стал ментором молодого талантливого предпринимателя. В 1962 году Баффетт перебрался в Небраску, где взялся реанимировать бизнес стагнирующей текстильной компании Berkshire Hathaway. К 2015 году скромное предприятие превратилось в четвертую по рыночной капитализации корпорацию в мире стоимостью $335 млрд.

Что касается политических амбиций Баффета, он активно поддерживает кандидата в президенты Клинтон и даже является спонсором ее предвыборной компании.

Источник: Panorama

Аспекты.net