Аналітика

Болгария и Иран углубят свои взаимоотношения

КоридорСуществует политическая воля углубить взаимоотношения между Ираном и Болгарией, так премьер-министр Бойко Борисов обобщил итоги встречи с первым вице-президентом Ирана Эсхагом Джахангири. Об этом сообщает rus.bg.

На встрече стороны обсудили темы, касающиеся взаимного интереса, связанные с транспортной инфраструктурой, развитием сотрудничества в области энергетики и сельского хозяйства. Было подписано три двухсторонних документа, которые поставят новую основу отношений в области взаимных инвестиций, транспорта и сообщений и сотрудничеству между малыми и средними предприятиями двух стран, сообщает пресс-служба правительства Болгарии.

Болгария придает большое значение развитию отношений с Ираном, подчеркнул Бойко Борисов и отметил наличие перспектив в торговле, энергетике и туризме. Он сообщил, что на встрече обсуждалось и предложение о создании нового транспортного коридора между Персидским заливом и Черным морем, который свяжет Иран, Армению, Грузию, Болгарию (и Грецию — ред.). Борисов дополнил, что между представителями этих четырех стран в Софии пройдет экспертная встреча, на которой будут обсуждаться подробности проекта.

Борисов сообщил, что иранскому правительству будет предоставлена и дополнительная информация о строительстве на болгарской территории европейского газораспределительного центра. Он дополнил, что поднималась и тема ядерной энергетики, обсуждение которой продолжится на уровне министров.

Со своей стороны Эсхаг Джахангири отметил отличные отношения между Болгарией и Ираном в прошлом и выразил надежду на их восстановление. „Я верю, что подписанные документы о двухстороннем сотрудничестве будут полезны для двух стран, а присутствие премьер-министра Борисова и болгарской делегации является доказательством существования серьезной политической воли”, — заявил первые вице-президент Ирана. Он определил сегодняшние разговоры о сотрудничестве в отношении энергетических источников, нефтепереработки и земледелия как очень важные.