Здоров’я

Британские ученые не советуют жарить пищу на растительном масле

маслоБританские ученые рассказали о вреде приготовления пищи с помощью разного рода растительных масел. Оказалось, что «здоровые жиры» увеличивают опасность развития болезней сердца, диабета второго типа и рака.

Исследования показывают, что при нагревании в этих маслах под воздействием высокой температуры изменяются химические компоненты. В частности, там вырастает до опасных показателей уровень альдегидов.

А их воздействие на организм существенно увеличивает риск болезней сердца, диабета второго типа и рака. Особенно опасны подсолнечное, кукурузное и другие растительные масла, которые крайне нестабильны при нагревании до высокой температуры. Недавно ученые установили, что при приготовлении пищи на растительном масле в течение всего 20 минут уровень альдегидов в 20 раз превышает предельно допустимый Всемирной организацией здравоохранения.

Для минимизации ущерба здоровью эксперты настоятельно рекомендуют отказаться от практики использования растительных масел для приготовления продуктов и отдавать предпочтение оливковому маслу. Необходимо меньше жарить пищу, особенно при высокой температуре, и при жарке не использовать овощное масло.

При выборе масел следует выбирать те продукты, которые содержат более 60% мононенасыщенных жиров и менее 20% полиненасыщенных. Для приготовления пищи не имеет никакого смысла доплачивать деньги ради покупки оливкового масла категории extra virgin. Зато не лишним будет приобрести кокосовое масло, которое является очень полезным для здоровья.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net