Світ

Чиновникам в Британии предлагают клясться в верности ценностям страны

Саджид ДжавидГосударственные чиновники и все, кто занимает какие-либо должности в качестве гражданских служащих, должны приносить клятву верности британским ценностям, заявил Саджид Джавид, министр по делам общин и местного самоуправления Британии, передает BBC.

В авторской колонке в газете Sunday Times Джавид пишет, что люди, работающие в общественном секторе, не могут играть положительной роли в развитии общества, если они не принимают его базовые ценности.

Таковыми министр называет демократию, равенство и свободу слова.

В начале декабря власти страны опубликовали доклад, свидетельствующий о том, что сегрегация в британском обществе достигла тревожного уровня. По мнению специалистов, готовивших исследование, это приводит к росту неравенства во многих районах страны.

Предложения Джавида означают, что каждый, кто поступает на службу в госсектор, включая представителей местных органов власти, школьных управляющих и любых гражданских служащих, должен будет принести клятву — публично произнести её перед вступлением в должность.

Это может быть распространено даже на тех, кто работает в системе здравоохранения и корпорации BBC.

В докладе о сегрегации, подготовленном комиссией во главе с дамой Луиз Кейси, в частности отмечалось, что толерантность как ценность современного британского общества некоторыми его группами не принимается. Как следствие комиссия рекомендовала введение практики, при которой иммигранты должны будут поклясться, что хотят интегрироваться в британское общество и принять его систему ценностей.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net