Соціум

Christie’s продал самую дорогую в мире сумку в истории торгов

Christie'sЗа $300 тыс. 168 ушла с молотка в Гонконге сумка Hermes Birkin, сообщили в понедельник в аукционном доме Christie’s.

Стоимость лота побила мировой рекорд, а сумка стала самой дорогой из когда-либо проданных в мире, передает Интерфакс.

Аксессуар из светлой кожи так называемого «гималайского крокодила» с фурнитурой из белого золота 750-й пробы инкрустирован бриллиантами.

«Бриллиантовые детали, созданные Hermes, исключительны, но ничто не может сравниться с (кожей — ИФ) гималайского (крокодила — ИФ)», — говорилось в пресс-релизе Christie’s.

«Как известно, лишь одна или две бриллиантовые «гималайские» (сумки — ИФ) создаются ежегодно во всем мире», — отметили в аукционном доме.

Уникальную сумку приобрел неназванный коллекционер из Азии. Оценочная стоимость изделия составляла от $194 тыс. до $259 тыс.

«Это удивительное произведение искусства было создано в 2008 году, причем всю работы выполнил один-единственный мастер», — отмечается в сообщении Christies. В нем подчеркивается, что кожа была окрашена таким образом, чтобы центральная часть сумки была снежно-белой, а по бокам — темнее. Это сделано, чтобы цветовая гамма напоминала горные вершины Гималаев.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net