Здоров’я

Даже одна бессонная ночь может навредить сердцу

сонХронический недосып очень опасен для здоровья – у регулярно не высыпающихся людей снижается иммунитет, начинается депрессия и многие другие заболевания. Многие думают, что парочка бессонных ночей, в отличие от постоянного недосыпа, особо не вредят здоровью, однако это, как показывают последние исследования, вовсе не так.

Результаты нового исследования ученых из University of Bonn (Германия) свидетельствуют о том, что даже кратковременное нарушение сна может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Ученые во главе с Дэниелом Кюттингом провели эксперимент, в котором приняли участие 19 мужчин и одна женщина. Все они прошли процедуру сердечно-сосудистого магнитного резонанса после того, как за сутки им пришлось проспать всего 3 часа. Ученые взяли у участников анализы мочи и крови, а также измеряли кровяное давление и частоту сердечно-сосудистых сокращений. Никому из участников исследования не разрешалось употреблять кофеин и напитки или продукты, содержащие теобромин – например, шоколад, орехи или чай.

Так ученые выяснили, что даже одна бессонная ночь вызывала повышение артериального давления и увеличение частоты сердечных сокращений. Кроме того, в крови у участников повышалась концентрация гормонов, связанных со стрессом.

Это исследование еще раз свидетельствует о том, что сон очень важен и пренебрегать им не стоит, даже если речь идет всего об одной ночи.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net