Світ

Делегат ПАСЕ: Аграмунт — политик не того калибра, чтобы сыграть роль в карабахском процессе

Самвел Фарманян«Необходимо в очередной раз констатировать, что Парламентская ассамблея совета Европы не имеет какого-либо мандата для участия в процессе урегулирования карабахского конфликта. Следовательно, заявления председателя ПАСЕ Педро Аграмунта о том, что он сделает все от него зависящее для содействия урегулированию, оторваны от действительности», — заявил в беседе с корреспондентом EADaily депутат парламента Армении, член армянской делегации ПАСЕ Самвел Фарманян.

Отметим, что на встрече со спикером парламента Азербайджана Октаем Асадовым на полях саммита заседания Совета межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге Педро Аграмунт заявил, что все конфликты, включая карабахский, должны быть урегулированы в рамках территориальной целостности стран. «Позиция ПАСЕ и лично моя позиция заключаются в том, что нагорно-карабахский конфликт, и в целом все конфликты должны решаться в рамках территориальной целостности стран», — заявил он.

По словам Фарманяна, такие недальновидные заявления никоим образом не могут способствовать разрешению конфликта, совсем наоборот. Аграмунт, по мнению делегата ПАСЕ, в очередной раз доказал правдивость адресованных ему обвинений, которые не раз озвучивала армянская делегация, а также поставил под сомнение авторитет Парламентской ассамблеи СЕ.

«К сожалению, это не первый случай, когда в лице председателя ПАСЕ имеем дело с человеком который в рамках вопроса урегулирования карабахского конфликта в первую очередь занят разрешением личных проблем, чем исполнением тех обязательств, которые возложены на него исходя из занимаемой должности, и в рамках которых возможно было бы, к примеру, повысить уровень доверия между сторонами. Вспомним также Мевлюта Чавушоглу (глава ПАСЕ с 2010—2012 гг.- ред.)», — заявил Фарманян.

Он также добавил, что возможно подобными действиями Аграмунт доказывает преданность официальному Баку, со всеми вытекающими из этого факта последствиями, однако он, безусловно, не является политиком того калибра, который может каким-то образом способствовать или иметь хоть какое-то влияние в вопросе урегулирования конфликта: «Он даже не близок к этому калибру».

Фарманян выразил мнение, что действия действующего главы ПАСЕ должны стать сигналом для ассамблеи и, в частности, для членов политической группы Европейской демократической партии о том, насколько целесообразно в январе поднимать вопрос о продлении полномочий Аграмунта еще на год.

Отметим, что заявление главы ПАСЕ прокомментировали также в МИД Армении. Замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян посоветовал Аграмунту ознакомиться с уставом ООН: «Чиновник подобного уровня должен был изучить устав ООН и знать, что принцип территориальной целостности не может быть противопоставлен праву на самоопределение», — подчеркнул он.

Источник: EADaily

Аспекты.net