Аналітика

Депутат Европарламента: Карабах никогда не будет частью Азербайджана

ШушиАрцах (Нагорно-Карабахская Республика) не является и никогда не будет Азербайджаном. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил депутат Европейского парламента Франк Энгель.

По его словам, необходимо прекратить действовать так, как будто все обстоит иначе. «Если ты начинаешь агрессивную войну и терпишь поражение, нельзя вернуться к тому, что было до этого. В ином случае Калининград до сих пор назывался бы Кениксбергом», — подчеркнул Франк Энгель.

Касаясь вопроса о том, когда, наконец, Европейский парламент выступит с четким и адресным заявлением, осуждающим периодические акты насилия со стороны азербайджанских вооруженных сил в отношении мирного населения Нагорно-Карабахской Республики, Франк Энгель отметил: «Европейский парламент выразил четкую позицию в апреле текущего года, но большинству парламентариев все еще следует встать лицом к лицу с фактами».

Напомним, что 12 апреля, на пленарной сессии Европейского парламента, состоялись обсуждения по карабахской проблеме. Многие европейские депутаты (из Франции, Чехии, Польши, Кипра, в их числе и люксембургский парламентарий Франк Энгель), впервые за много лет, призвали признать независимость Нагорно-Карабахской Республики и применить санкции в отношении режима Баку.