Аналітика

Депутат: С политической точки зрения железная дорога Иран – Армения блестящая идея

koridorВероятность строительства железной дороги Иран – Армения очень высокая, если будет полностью обеспечено поле экономических обоснований. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении, председатель постоянной парламентской Комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян, касаясь предстоящего визита президента Ирана в Армению и ожидаемых договоренностей.

По его словам, есть проект по строительству железной дорогой Иран –Армения. «Но он должен быть подвергнут экономическим расчетам, то есть нужно учитывать объем перевозок, объем инвестиций. Все это остается еще под вопросом. С политической точки зрения это блестящая идея, как для Армении, так и Ирана, но необходимо учитывать также экономические расчеты», — добавил Вардан Айвазян.

Ранее посол Ирана в Армении Сейед Казем Саджади заявил, что предстоящий в скором времени визит президента Исламской Республики в Ереван станет поворотным в развитии армяно-иранских отношений. Охарактеризовав Иран как инициатора коридора Персидский залив – Черное море, посол отметил, что коридор создается при участии Ирана, Армении, Грузии, Болгарии, Греции и Азербайджана. Дипломат выразил надежду на то, что коридор диверсифицирует транспортные коммуникации Европы и Ирана.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net