Світ

Der Spiegel: Турция отправляет в ЕС необразованных и больных беженцев

беженцыАнкара не отправляет образованных беженцев в страны Европы по программе обмена нелегальных мигрантов между Турцией и ЕС, сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

По информации издания, представитель Люксембурга на закрытом заседании ЕС в Брюсселе заявил, что среди первых беженцев, предложенных Турцией для переселения по программе обмена, обнаружилось много «тяжелых медицинских случаев» и мигрантов «с очень низким уровнем образования». С похожим сообщением выступил в Бундестаге представитель МВД ФРГ Оле Шредер.

За последние несколько недель Турция в последний момент отозвала необходимые для переселения документы у ряда беженцев, большинство этих случаев касались «семей, отцы в которых были хорошо образованными инженерами, врачами или квалифицированными работниками», пишет журнал.

Как утверждает Spiegel, Турция заявила УВКБ ООН, что сирийские академики «больше не смогут выезжать» по согласованной программе обмена, и считает, что выбор кандидатов на переселение в первую очередь остается за правительством страны, передает РИА Новости.

Соглашение между Брюсселем и Анкарой по ограничению числа беженцев и мигрантов, въезжающих в ЕС, вступило в силу 20 марта. В соответствии с ним, все нелегальные мигранты, прибывающие с 20 марта в Грецию через Турцию, будут возвращены обратно на турецкую территорию. Взамен ЕС обязался принять из Турции сирийских беженцев из расчета «1 к 1».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net