Соціум

Девушка-дудукист из Беларуси: дудук — это моя душа

muzyikantЕдинственная в Беларуси девушка, играющая на армянском дудуке, учит детей игре на белорусской дудке и жалейке.

Обычно дудукист — это мужчина довольно солидной комплекции, потому что для игры на нем нужны сильные легкие, крепкие щеки, и даже небольшой животик не помешает, однако Карине Дрноян из Беларуси прекрасно овладела армянским духовым инструментом, пишет «Комсомольская правда«.

Сегодня дудук и в Армении не считается исключительно мужским. Пусть немногие, но девушки тоже играют на нем.

«У меня была хорошая база. До этого я научилась играть на разных духовых инструментах: окарина, дудка, жалейка, саксофон. А дудук — это моя душа, я это почувствовала, еще когда первый раз услышала его. Мой папа из Армении, но большую часть жизни прожил здесь, в Беларуси, куда приехал по распределению после Ереванского музыкального училища, женился. На дудуке он сам не играл, но у него было много аудиокассет с этой музыкой, и он очень часто их слушал», — рассказывает Дрноян.

Девушка родом из музыкальной семьи: папа — хоровик-дирижер, мама играет на домре. Отец Карине скончался, но оставил о себе добрую память — вместе с супругой он открыл несколько музыкальных школ в Минской области, создал ансамбль белорусских народных инструментов «Весялуха».

«Играть на дудуке я училась в Армении. Настоящее мастерство игры на нем приходит с годами, надо постоянно играть, совершенствоваться. В Ереване этому учатся в музыкальной школе, потом в училище, консерватории. Даже магистратура есть по дудуку», — говорит Дрноян.

Она отметила, что для того, чтобы играть на дудуке, нужно владеть техникой непрерывного дыхания, сильно раздувать щеки.

«Дудук — это инструмент, требующий постоянного внимания. Если на нем не играть несколько дней, трость из камыша склеивается, и ее надо потихоньку раскрывать, согревая дыханием. Некоторые размачивают ее в воде, но я считаю, что к инструменту надо относиться нежно. С другой стороны, если играть долго, то камыш разбухает от влаги, поэтому дудуку надо давать небольшой отдых», — говорит Дрноян.

Карине великолепно играет не только на армянском дудуке, но и на белорусских дудке, жалейке, окарине. Она виртуозно исполняет на всех инструментах народные мелодии, джаз, классику, популярную музыку.

Как сообщали Аспекты ранее, в настоящее время в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО входят армянский хачкар, дудук, эпос «Давид Сасунский» и лаваш.

Источник: Sputnik

Аспекты.net