Здоров’я

Для борьбы с лихорадкой Зика комаров заразят бактериями

komaryiУченые собираются заразить комаров в Бразилии и Колумбии бактерией Wolbachia, которая предотвратит передачу вируса Зика от этих комаров людям. Это, как надеются ученые, поможет победить вспышку лихорадки Зика, из-за которой тысячи детей родились с микроцефалией и с другими врожденными дефектами.

По прогнозам ученых, миллионы модифицированных насекомых будут спариваться с местными комарами и распространять бактерию Wolbachia. Для человека эта бактерия не опасна, однако, попав в организм москита, Wolbachia предотвращает передачу вируса Зика людям.

Первый крупный эксперимент с использованием инфицированных москитов состоится в следующем году в колумбийском городе Бело и в районе Рио-де-Жанейро в Бразилии. Ожидается, что в течение трех лет число случаев инфицирования вирусом Зика среди людей будет снижаться. Есть также предположение, что заражение этой бактерией насекомых приостановит и распространение лихорадки денге и чикунгуньи. Если технология окажется успешной, она защитит от вирусов свыше двух миллионов человек.

Wolbachia воздействует двумя путями – за счет настройки иммунной системы москитов и усиления резистентности к вирусам, а также использования ресурсов в организме насекомых, на которые вирусы опираются для своего размножения. Методика была разработана исследователями из Monash University в Австралии, где она тестировалась в течение последних 10 лет. Однако свое добро этому проекту Всемирная организация здравоохранения дала только в марте.

Напомним, что эпидемия лихорадки Зика за последний год охватила 50 стран, и исследователи подсчитали, что вирус стал причиной как минимум 2 200 новых случаев микроцефалии.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net