Економіка

Доллар и золото указывают на приближающийся кризис

Доллар и золотоИнвесторам стоит обратить внимание на динамику цен на золото и индекса доллара США, которая явно отклоняется от нормы, заявили сооснователи Real Vision Television Рауль Пол и Грант Уильямс.

Золото является инструментом хеджированием по отношению к доллару США. Часто как только доллар падает, цены на золото поднимаются. Тем не менее, сейчас ситуация меняется, пишет vestifinance.ru.

Бывший менеджер хедж-фонда GLG Global Macro Fund и автор письма «The Global Macro Investor» Рауль Пол недавно отметил, что ралли доллара наряду с ралли золота является «верным признаком того, что изменилось почти все».

Автор письма «Things That Make You Go Hmmm» Уильямс согласился, что это «признак того, что наблюдается некое движение в сторону некоего эндшпиля».

После неожиданных результатов голосования на референдуме в Великобритании, инвесторы начали скупать одновременно и золото, и доллары США, так как оба считаются безопасными активами на международных финансовых рынках. И золото, и доллар продемонстрировали ралли. Однако, движение котировок золота и доллара в одном направлении — это крайне ненормальная ситуация, более того, это признак высокого уровня неуверенности инвесторов и надвигающегося финансового стресса.

«Это происходит нечасто, однако, когда это случается, это верный признак нервозной обстановки среди инвесторов, что мы и наблюдали в 2008 году. Это признак того, что все мы находимся в эпицентре критического напряжения», — заявил Уильямс.

«Это очень редкое явление, такого практически никогда не бывает. Нехороший признак. Люди вынуждены скупать доллары на фоне carry-trade. Им нужно золото на фоне отрицательных процентных ставок», — заявил Пол Yahoo Finance.

Примерно тоже самое заявил на конференции в мае легендарный менеджер хедж-фонда Стенли Дранкенмиллер, который никогда до этого не инвестировал в золото.

«Я говорил о том, какой актив я не хотел бы иметь, когда основал Duquesne в 1981 году? Этим активом проводились торги в течение 5000 лет, и впервые во многих частях земного шара можно видеть положительную динамику, так как банкиры сейчас экспериментируют с абсурдной ситуацией вокруг отрицательных процентных ставок. Одни считают, что это металл. Мы считаем, что это валюта, и по-прежнему делаем упор на валюту», — отметил Дранкенмиллер.

Пол считает «вполне привлекательным» иметь и доллары, и золото. Он добавил, что недостатки в данном случае «весьма ограничены», учитывая, что традиционно, если доллар падает, золото дорожает.

Источник: ArmBanks

Аспекты.net