Світ

Джеффри Робертсон – Турции: Достаточно содействовать насилию против армян Карабаха

Джеффри РобертсонАрмянская ассамблея Америки организовала в Лос-Анджелесе презентацию книги известного британского юриста, писателя и правозащитника Джеффри Робертсона «Неудобный геноцид: кто сегодня помнит про армян?».

«ААА гордится тем, что одному из ведущих специалистов в сфере защиты прав человека дана возможность представить нам те открытия, которые он сделал во время изучения истории», — заявил сопредседатель Совета попечителей ААА Энтони Барсамян. Во время мероприятия Барсамян рассказал о работах Ассамблеи в Вашингтоне. Он также коснулся вопросов права народа Карабаха на самоопределение и безответственных действий Турции в регионе. Обращаясь к Эрдогану, он сказал: «Господин Эрдоган, достаточно убивать свой собственный народ. Достаточно убивать курдское население. Достаточно убивать христиан, проживающих в этом регионе, и достаточно содействовать насилию против армян Карабаха».

Барсамян представил собравшимся Робертсона, который в своей речи коснулся последней публикации своей книги. Впервые она была издана в 2014 году, после чего переиздана в 2015-ом. Это было сделано для того, чтобы в книге были отображены мероприятия, приуроченные к 100-летию Геноцида армян, а также достижения и успехи армянской общины США в этом контексте.

Джеффри Робертсон также приветствовал усилия армянской общины Соединенных Штатов Америки по включению темы Геноцида армян в школьные учебники. «Пока мы не узнаем историю Геноцида армян – не поймем Холокост и другие геноциды», — сказал Робертсон. Он также коснулся вопроса прав граждан Нагорного Карабаха. По словам ученого, он верит в то, что независимость возможна.

«Для нас большая честь принимать у себя господина Робертсона и слышать из его уст слова не только о своей книге, но и мысли относительно карабахского конфликта, что очень беспокоит нашу общину», — отметила в своей речи менеджер Восточного регионального офиса и координатор отношений с общиной Алине Максудян.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net