Світ

Джордж Клуни: когда мы говорим о Геноциде армян, то устремляем наш взгляд в будущее

Джордж КлуниИзвестный голливудский актер и филантроп Джордж Клуни рассказал о том, что побудило его присоединиться к инициативе Aurora Prize.

Премия Aurora Prize — армянский аналог Нобелевской премии мира, была учреждена в рамках благотворительного проекта 100 LIVES, чтобы воздать должное гуманности, проявленной теми, кто сто лет назад вступался за гонимых армян. Премия названа в честь Авроры Мардиганян, которой еще ребенком довелось пережить злодеяния Геноцида армян. Первая церемония награждения состоится при участии Джорджа Клуни в Ереване 24-го апреля.

Клуни подчеркнул, что он довольно давно интересуется проблемой Геноцида армян, и добавил, что этот вопрос много обсуждается в США.

«Я присоединился к этой инициативе, поскольку она уникальна по своей философии — когда мы говорим о Геноциде армян, то устремляем наш взгляд в будущее. И когда я познакомился с Рубеном (Рубен Варданян — один из инициаторов Aurora Prize — ред.), мы решили выступить с инициативой и объединить вокруг вопроса о Геноциде армян тех людей современного мира, которые, подвергая угрозе собственные жизни, спасают других. Aurora Prize — это наша благодарность храбрецам и стремление присоединиться к усилиям изменить мир, Именно эта идея привлекла меня, и я рад, что являюсь частью Aurora», — сказал он в интервью телекомпании Armenia.

В свою очередь, бизнесмен и меценат Рубен Варданян отметил, что еще до встречи с Клуни он знал о его участии в нескольких важных гуманитарных инициативах, в частности, в Дарфуре и Судане.

«Естественно, сложно было представить такую инициативу, которая связана с Геноцидом армян. Тогда мы и обсудили с господином Клуни, как именно нужно представить в Армении и в мире геноциды и, в частности, Геноцид армян», — сказал он.

Варданян отметил также, что именно тогда он рассказал Клуни о гуманитарной инициативе 100 Lives и Aurora Prize. «Выяснилось, что по этим вопросам у нас схожие представления», — добавил он.

Номинанты премии Aurora Prize будут награждаться за исключительный вклад, который они внесли в дело сохранения человеческих жизней и продвижения идей гуманизма. Премия Aurora Prize for Awakening Humanity будет присуждаться ежегодно.

Лауреат Aurora Prize получит грант в размере 100 тысяч долларов, а также уникальную возможность продолжить благотворительную эстафету, выбрав организацию, отвечающую духу премии и вдохновившую его самого на гуманитарную деятельность. Этой организации будет предоставлена награда в размере 1 млн. долларов.

В Отборочную комиссию премии Aurora Prize входят лауреаты Нобелевской премии мира Эли Визель, Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови; экс-президент Ирландии Мэри Робинсон, правозащитница Хина Джилани, бывший министр иностранных дел Австралии и почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс и президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартан Грегорян и знаменитый киноактер и филантроп Джордж Клуни.

Проект 100 LIVES основан международными бизнесменами и филантропами Рубеном Варданяном и Нубаром Афеяном, а также гуманистом Вартаном Грегоряном с тем, чтобы продемонстрировать последствия геноцида армян, а также то, насколько серьезный вклад в культуру, искусство, спорт, науку и бизнес удалось внести спасшимся от геноцида людям и их семьям.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net