Аналітика

Джозеф Стиглиц: Еврозона может распасться

dzhozef-stiglitsЕврозона может распасться в ближайшие годы из-за недостаточной решительности и солидарности стран-членов, считает лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц. «Меня беспокоит скорость, с какой в Европе выполняются решения», — сказал американский экономист в интервью газете Die Welt. По его словам, политики договариваются о том, что следует делать, но потом их решения блокируются, выполнение затягивается, время теряется.

Стиглиц считает, что необходимо провести радикальные реформы, к примеру, создать банковский союз или единую систему защиты вкладов. Однако он не думает, что политики могут в долгосрочной перспективе удержать валютный союз на плаву. «Через десять лет еврозона еще будет существовать, но вопрос — в каком виде? Очень маловероятно, что в нее по-прежнему будут входить 19 членов», — прогнозирует бывший главный экономист Всемирного банк, передает DW.

По его мнению, только путем разделения единой европейской валюты на северный и южный евро можно придать новый импульс парализованной экономике континента. В качестве примера Стиглиц привел Италию: «Когда я общаюсь с итальянцами, я чувствую, что люди там все больше разочаровываются в евро». Ученым и политикам в стране тоже становится все яснее, что Италия с евро недееспособна, утверждает экономист.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net