Прогрес

E Ink удалось создать цветную электронную бумагу с низким энергопотреблением (видео)

E InkНа выставке SID Display Week 2016 в Сан-Франциско компания E Ink представила цветные экраны на основе электронных чернил. Новая технология получила название Advanced Color ePaper (ACeP) и заключается в использовании пикселей с пигментами восьми основных цветов, благодаря чему изображение на таком экране не отличается от картинки, напечатанной на обычной бумаге. Такие экраны способны отображать 32 000 цветов, тогда как аналогичная технология от компании Triton позволяла выводить только 4 000 оттенков.

Плотность пикселей в ACeP-дисплеях может достигать 300 ppi. На выставке были продемонстрированы 20-дюймовые панели с разрешением 2500х1600 пикселей, что соответствует 150 пикселям на дюйм. При этом потребление энергии у таких экранов столь же низкое, как и у монохромных дисплеев.

К сожалению, в ближайшее время такие дисплеи будут использоваться лишь для рекламных баннеров и вывесок. Но компания E Ink продолжит развитие этой технологии, чтобы в будущем использовать её в электронных книгах и других потребительских устройствах.

Источник: 4PDA.ru

Аспекты.net