Економіка

Экономисты ждут ускорения роста мировой экономики в 2017 году

rostЭкономисты Credit Suisse, Goldman Sachs, других крупных финансовых институтов ждут ускорения роста мировой экономики, сообщает ресурс banki.ru со ссылкой на CNBC.

Так, в Credit Suisse повысили прогноз роста мирового ВВП в 2017 году с 2,6% до 2,8%. В текущем году они ждут роста мировой экономики на 2,4%.

«После двухлетнего периода замедления мировая экономика ускоряется», — полагают аналитики швейцарского банка.

Ян Хатциус из Goldman Sachs даже более оптимистичен — он ждет роста мирового ВВП на 3,5% в следующем году.

Грег Дако из Oxford Economics прогнозирует, что в III квартале рост американской экономики благодаря увеличению потребительских расходов ускорится вдвое по сравнению со II кварталом — до 2,7%. Впрочем, его прогноз на IV квартал предполагает рост лишь на 2%.

По мнению экономистов, в настоящее время происходит ослабление влияния негативных факторов, которые давили на мировую экономику ранее. Например, благодаря частичному восстановлению цен на нефть воспряли духом развивающиеся экономики, часть из которых зависит от экспорта углеводородов.

Хатциус полагает, что наиболее значительными рисками в краткосрочной перспективе являются не экономические, но политические — и, прежде всего, близящиеся выборы президента США.

Источник: ARKA

Аспекты.net