Світ

Экс-президент Турции Абдулла Гюль создаст новую партию – турецкие СМИ

abdulla-gyulБывший президент Турции Абдулла Гюль намерен выйти из руководящего состава правящей в Турции Партии справедливости и развития и вместе с другими известными политическими лицами создать новую партию.

Как сообщает турецкий телеканал Akit TV, 11-й президент Турции, с целью создания новой партии, в Иордании встретился с английскими политическими деятелями. Отмечается, что Абдулла Гюль общается с Западом посредством бывшего премьер-министра Англии Тони Блэра.

Источник отметил, Абдулла Гюль хочет создать новую партию вместе с бывшим премьер-министром Ахмедом Давудоглу, бывшим вице-премьером Бюлентом Арынчем, бывшим заместителем председателя Партии справедливости и развития Гусейном Челиком, бывшим вице-премьером Беширом Аталайем, бывшим министром иностранных дел Али Бабаджаном и бывшим спикером парламента Али Шахином.

Эту тему затронул также координатор турецкой газеты Milat Сердар Арсевен, подчеркнув, что углубляющийся в Турции экономический кризис принудит выдвинуть новое лицо. За это будет как общество, так и Запад. Сердар Арсевен отметил, что Запад решил оказать давление на Эрдогана, что поставит Турцию в тяжелое экономическое положение. «Альтернатива Реджепу Тайипу Эрдогану – именно Абдулла Гюль. Если даже он не активизируется сейчас, то это произойдет в 2017 году», — написал координатор газеты Milat.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net