Аналітика

Эксперт: Армяне уже победили в войне

ИскандарянАзербайджан будет всячески противодействовать переговорам по установлению механизмов мониторинга в зоне карабахского конфликта и это вполне логично, заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

«Я достаточно пессимистически отношусь к попыткам установления механизмов мониторинга на границе. У Азербайджана нет никакой мотивации для мониторинга, это проблема техническая и нет людей, которые не понимают, кто первым стрелял»,- заявил Искандарян во вторник журналистам.

В Вене 16 мая по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоялась первая после апрельской эскалации в Карабахе встреча президентов Армении и Азербайджана, по итогам которой стороны выступили с совместным заявлением, предусматривающим, в том числе, внедрение механизмов ОБСЕ по проведению расследований инцидентов на границе.

По мнению Искандаряна, политически абсолютно очевидно, что у армянской стороны нет нужды в эскалации на границе, при этом маловероятна возможность резко понизить уровень насилия и активности Азербайджана.

«Армяне уже победили в войне 1991-1994 гг., и у них нет проблем политического и военного характера, которые нужно решать путем боевых действий. У азербайджанцев наоборот, у них есть причина, чтобы стрелять, и если бы с их стороны не стреляли, то выстрелов не было бы и с армянской стороны. А мониторинг ничего нового не установит», — сказал политолог.

Искандарян уверен, что не существует инструментариев, которые заставили бы Азербайджан согласиться на мониторинг и снизить активность, наоборот, после апрельских событий риски подобных эскалаций увеличились.

«У Азербайджана есть своя повестка дня, и насилие с ее стороны продолжится. Не могу сказать скоро или нет, но сложно представить себе, что эта логика исчезнет», — сказал он.

Со 2 по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net