Економіка

Эксперт: Экономика Турции может рухнуть в следующие два года

taron-achemogluЭкономика Турции может рухнуть в течение нескольких лет, если политики не покажут Западу, что экономика может заслуживать доверия. Об этом заявил известный экономист, профессор политэкономии в Массачусетском технологическом институте Тарон Ачемоглу в интервью турецкой «Hurriyet».

По его словам, это может произойти в следующие два года, так как Турция может столкнуться с трудностями при получении кредитов, чтобы погасить свои долги.

Избрание Дональда Трампа президентом США, по его мнению, может вызвать отток иностранного капитала из Турции, так как это приведет к росту процентных ставок. Об этом свидетельствует также укрепление доллара по отношению к турецкой лире.

Экономист подчеркнул, что для экономического развития особенно важна свобода прессы. «Для долгосрочного развития важны прозрачность, открытость, всеобъемлемость

и конкурентоспособность. Очень трудно представить данные явления там, где нет свободы прессы. В этом случае, возможность монополизации, коррупции судебной системы и диктатуры обостряется»,- отметил он.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net