Світ

Эксперт: Есть серьезные правовые основы для присоединения Карабаха к Армении

Ара ПапянАрмения должна объявить миру, что ленинско-сталинские преступления не могут быть основой для Южного Кавказа, так как многочисленные примеры показали: они не стали основой для других стран. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил руководитель аналитического центра «Модус Вивенди», эксперт Ара Папян, касаясь вопроса Нагорного Карабаха.

В Правительстве Армении, напомнил он, был рассмотрен законопроект о признании Арменией Нагорно-Карабахской Республики. «Я сам не был и не являюсь сторонником признания НКР, поскольку это вызовет для нас большие проблемы, например, вопрос гражданства. Я всегда выступал в пользу присоединения Нагорного Карабаха к Армении», — отметил Ара Папян, подчеркнув, что для этого есть серьезные правовые основы, в частности, предложение-доклад Лиги наций от 24 февраля 1920 года, согласно которому вся эта территория признана территорией Армении. «Следовательно, мы должны поднять вопрос оккупации территорий Армении. Советская Красная армия в 1921 году завоевала эту территорию и передала ее под контроль другой административной единицы. В 1991 году этот режим распался, были исправлены все ошибки, советские войска были выведены из Восточной Европы, разделенные страны объединились, страны, которые не были независимыми, пробрели независимость. То есть вся ленинско-сталинская система распалась. Сейчас, неизвестно почему, хотят восстановить эту систему в отношении армян на Южном Кавказе, это неприемлемо», — подчеркнул Ара Папян.

Армения, продолжил он, должна попросить международное сообщество оказать поддержку в освобождении территорий страны, которые все еще остаются оккупированными Азербайджаном. «Нахиджеван и Полевой Карабах до сих пор остаются оккупированными. С этим призывом Армения должна обратиться к миру. Нагорный Карабах де-юре всегда был территорией Армении, мы просто освободили маленькую часть этой территории», — добавил Ара Папян.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net