Світ

Эксперт: фактор Исламского государства не сработал в Карабахе

ИГФактор Исламского государства не сработал в Карабахе, сказал во вторник в ходе круглого стола на тему карабахского конфликта старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов.

«Хотя есть информация, что от пятисот до тысячи азербайджанцев находятся в рядах тех, кто сражается за ИГ, эта организация никоим образом не заинтересована в том, чтобы активно вмешиваться в события в Карабахе, так как она пытается сейчас сконцентрироваться на развитии сетевых образований», — сказал Ярлыкапов.

По его словам, такая структура формируется сейчас на Северном Кавказе.

«Сам Азербайджан также не заинтересован в этом в ситуации обострения суннитско-шиитских конфликтов», — сказал Ярлыкапов на конференции «Кавказ-2015» в Ереване.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net