Аналітика

Эксперт: Москва рассматривает Тегеран как своего серьезнейшего конкурента

Ruben MegrabyanОсвободившись от санкций, Иран жизненно заинтересован в диверсификации своих коммуникаций в направлении на Север и на Запад. Об этом, в интервью изданию 168.am заявил эксперт Армянского Центра политических и международных исследований, ассоциированный эксперт Армянского Института международных отношений и безопасности Рубен Меграбян.

«Причем, Тегеран стремится развивать эти коммуникации по всем направлениям по-отдельности, чтобы исключить любую вероятность политической зависимости от кого-либо в регионе. Поэтому Иран никому не говорит «нет», и идет на сотрудничество по всем направлениям – в направлении и Ашгабада, и Баку, и Еревана, и Нахичевана, и Анкары, и Эрбиля, и Багдада и т.д. – не обуславливая одно другим, проявляя должное «стратегическое терпение», а также балансируя одно другим. Причем, такой подход является в высшей степени образцовым и для Армении.

Конечно, не секрет, что Москва рассматривает Тегеран как своего серьезнейшего конкурента, и не только в силу его огромных углеводородных запасов, но и в плане его потенциала в выстраивании коммуникаций Восток-Запад. Если провести прямую линию из Баренцева моря через Каспий до Персидского залива, то все возможные коммуникации Восток-Запад эту линию пересекают на территории либо России, либо Ирана. На этом огромном расстоянии других государств нет. Москва стремится вместе с Баку в рамках трехстороннего формата держать под определенным контролем коммуникации из Ирана на Запад, пытаясь их «присвоить» на своей территории, после чего превратить их в еще одну составляющую в торгах Россия-Запад.

Понятно также, что участие Москвы в отношениях Баку-Тегеран направлено на то, чтобы не допустить отклонения этих коммуникаций из Азербайджана в сторону Грузии. Баку будет «позволен» локальный объем грузоперевозок в сторону Грузии и Турции, а Анкаре останется довольствоваться тем, что Иран тем самым усилится не настолько, чтобы превратиться в ее геополитического соперника по всем направлениям. Армению в этой «партии» Москва, следовательно, будет стремиться всеми своими рычагами, особенно посредством имеющих монопольные позиции «Газпрома», «Роснефти» и РЖД, держать «замурованной», в положении вне игры, чтобы исключить формирование коммуникационного коридора Армения-Грузия, который свяжет Персидский залив с Черным морем», — отметил Меграбян.

Источник: 168.am

Аспекты.net