Аналітика

Эксперт: Нестабильность не позволит Турции продвигать интересы в вопросе Карабаха

Ара ПапянОт неудачной попытки военного переворота в Турции Армения уже извлекла пользу. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил руководитель аналитического центра «Модус Вивенди» Ара Папян.

По его убеждению, напряженность в Карабахе ослабилась и еще ослабится. «Турция хотя бы временно осталась вне процесса: нестабильность не позволит, чтобы она продвигала свои интересы в вопросе Карабаха», — отметил Папян. С его точки зрения, другое положительное последствие попытки переворота в Турции заключается в том, что турецкая армия ослабится. Однако сложившейся ситуацией, согласно эксперту, мы не сможем воспользоваться. «Сейчас мы могли бы развивать отношения с курдскими движениями, могли бы показать нарушения прав человека в Турции и повлиять на отношения Турция – Запад, но опыт показывает, что мы не умеем пользоваться», — подчеркнул Ара Папян, добавив, что у армянской стороны нет соответствующих специалистов и офисов.

Напомним, что вечером 15 июля руководство Турции объявило о попытке государственного переворота в стране. Уже утром 16 июля мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции позднее заявили, что попытка переворота провалилась. В результате попытки путча погибли, по данным МИД Турции, 290 человек. По мнению многих экспертов, мятеж был спровоцирован самим президентом Турции Эрдоганом, с целью начать в стране крупномасштабные репрессии.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net