Світ

Эксперт: новая агрессия Азербайджана против Карабаха – вопрос времени

Григорий АйвазянНовая агрессия против Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана является лишь вопросом времени, заявил в четверг председатель «Ассамблеи Азербайджанских aрмян», азербайджановед Григорий Айвазян.

«Могу вам сказать, что в ближайшее время ждать хороших новостей с карабахского фронта не стоит. Азербайджан серьезно готовится к новому широкомасштабному нападению по всей линии соприкосновения. Учитывая перемещение войск и информацию из достоверных источников, это так и есть. Мы должны быть бдительны, поскольку нападения можно ждать в любой момент»,- сказал он на пресс-конференции.

По словам эксперта, для азербайджанских властей человеческие потери не имеют значения. «Не получив адресного обвинения и осуждения со стороны мирового сообщества Азербайджан вновь попытается совершить нападение. Ни Россия, ни США не сделали каких-либо адресных заявлений. Это воодушевило Алиева, и он снова попробует напасть на Карабах», — сказал Айвазян.

Он отметил, что Алиев в ходе апрельской агрессии не смог достигнуть поставленных целей и фактически потерпел позорное поражение, теперь азербайджанской стороне придется как-то выйти из положения.

По словам Айвазяна, Азербайджан не случайно выбрал время нападения на Карабах. «На самом деле это даже нельзя назвать военными действиями, просто Азербайджан своими варварскими поступками еще раз показал, что это продолжение той же геноцидальной политики. Не надо забывать, что именно в праздник Новруза азербайджанцы в Шуши перерезали 30 тыс. армян»,- сказал он.

Эксперт подчеркнул, что фашистские намерения Азербайджана в Карабахе нельзя недооценивать. «Следует воспользоваться моментом затишья и снабдить Армянскую армию современным вооружением, кроме того надо признать независимость Карабаха», — сказал Айвазян.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net