Аналітика

Эксперт: Резолюция Бундестага о Геноциде армян стала знаковым событием

Меграбян Рубен«Принятие Бундестагом резолюции о геноциде армян и признание ответственности кайзеровской Германии, которая была главным союзником османов в Первой мировой войне, стало знаковым событием». Об этом в интервью politeka.net, заявил эксперт армянского Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян.

«Австрия признала геноцид в прошлом году. То есть, две страны бывшего Тройственного союза приняли это решение. Думаю, это попытка немцев встать лицом к своей истории не только в части Второй мировой, но и Первой. У них есть желание разобраться с собственной историей.

Символично, что в Бундестаге 11 депутатов — уроженцев Турции, из них 7 проголосовали «за». А вот официальная Анкара отреагировала эмоционально. Ерджеп Эрдоган даже потребовал проверить кровь на турецкость Джему Оздемиру, немецкому политику и турецкому мигранту черкесского происхождения. Подчиненные Эрдогана говорили в таком же стиле. Это при том, что в турецком обществе достаточно мужественных и смелых людей, которые называют вещи своими именами, не боясь оказаться в меньшинстве.

Резолюция Бундестага заставит Турцию считаться с фактами в истории. Нравится это Эрдогану или нет, а но Турция может поставить водораздел между собой и цивилизацией. Страна-член НАТО с таким поведением, усилением авторитарных тенденций, беспощадной политической эксплуатацией ислама идет к модели единоличной власти. На фоне этого действия Германии могут стать холодным душем для отрезвления турецкого лидера и той политической модели, которую он хочет выстроить в Турции.

Кстати, примерно так же, «не видели, не слышали», реагируют на украинский Голодомор в начале 30-х, который преследовал цель уничтожения украинского свободного крестьянства – главного носителя духа сопротивления нации. Напомню, что Папа Римский Франциск в прошлом году Геноцид армян, украинский Голодомор и еврейский Холокост назвал величайшими преступлениями против человечности.

К сожалению, моя страна пока на государственном уровне не дала должной оценки тому, что произошло в годы разгула большевистского террора в Украине. Впрочем, и Украина, по примеру Германии, не признала Геноцид армян. А ведь Украина – это вторая в Европе страна по численности армянской общины», — отметил эксперт.

Источник: politeka.net

Аспекты.net