Аналітика

Эксперт: Существующий в регионе статус-кво обеспечивает физическую безопасность жителей Карабаха

Рубен МеграбянАзербайджан нужно привести в договороспособную кондицию, и у мирового сообщества есть все рычаги для этого, считает ассоцированный эксперт Армянского Института международных отношений и безопасности (АИМОБ ), политолог Рубен Меграбян.

Он считает, что результаты питерской встречи будут зависеть от того, насколько США будут держать ритм и темп, с которым они на этот раз подошли, «держа Азербайджан в разумном русле».

По мнению Меграбяна, существующий в регионе статус-кво «обеспечивает физическую безопасность жителей Нагорного Карабаха».

«Говорить об изменении статус-кво можно только лишь в том случае, если будут задействованы эквивалентные факторы безопасности. В качестве таковых я вижу только технологию решения карабахского конфликта по косовскому сценарию. Status quo ante bellum (с латинского — положение, существовавшее до войны. – Прим. «Кавказского узла») невозможен, и Азербайджану давно пора это понять», — заявил корреспонденту «Кавказского узла» Рубен Меграбян.

Сейчас, по его мнению, следует думать о мерах военно-технического характера, которые укрепят режим перемирия и исключат возможность Азербайджана предпринять военные действия, аналогичные апрельским.

Кроме этого, как отметил эксперт, для продолжения переговорного процесса необходимо вернуть трехсторонний формат с участием Нагорного Карабаха. В венских договоренностях есть очень важный пункт, что обе стороны подчеркивают свою приверженность соглашениям о заключении перемирия 1994 года и укреплении перемирия 1995 года, отмечает Меграбян.

«Оба эти соглашения были трехсторонние – Карабах – Армения – Азербайджан. Речь идет о судьбе Карабаха, о судьбе его народа. Никого нельзя женить или выдавать замуж, не спросив его об этом. Это противоестественно, и оскорбляет разум», — указывает политолог.

Источник: «Кавказский Узел»