Соціум

Экстремалы из 60 стран совершат беспрецедентные прыжки с Татевской канатки в Армении

ЭкстремалыСпортсмены-экстремалы впервые совершат прыжки из кабинок Татевской канатной дороги с высоты 320 м в рамках фестиваля по бейсджампингу «Base Fest», сообщили агентству «Новости-Армения» организаторы мероприятия.

Бейсджампинг — экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов, набирает популярность по всему миру.

Первый в Армении фестиваль «Base Fest», который пройдет 5 июня, объединит лучших спортсменов из разных стран мира. Площадкой для фестиваля станет занесенная в книгу рекордов Гиннесса самая длинная в мире реверсивная канатная дорога «Крылья Татева» на юге Армении.

Свое участие в фестивале подтвердили порядка 60-ти бейсеров из разных стран. Все спортсмены подписали договор о личной ответственности за форсмажорные ситуации во время прыжка с парашютом.

Во время «Base Fest» на территории, примыкающей к Татевской канатной дороге, будут организованы мастер-классы по различным активным видам спорта. Кроме того, в течение дня, для всех желающих будет открыта волейбольная площадка. Хорошее настроение гостям и участникам фестиваля обеспечит приглашенный DJ.

Цель «Base Fest» — представить Армению в качестве интересного туристического направления для активного отдыха.

Официальный запуск самой длинной в мире реверсивной подвесной канатной дороги «Крылья Татева», состоявшийся 16 октября 2012 года в присутствии сотен гостей и высшего руководства Армении, ознаменовал старт масштабного проекта «Возрождение Татева» стоимостью 45 миллионов долларов, реализуемого Фондом национальной конкурентоспособности Армении.

Протяженность канатной дороги — 5,7 км, ее самая высокая точка — 330 метров, путь в одном направлении из села Алидзор в знаменитый средневековый Татевский монастырь занимает 11 минут.

Татевская канатка 23 октября получила удостоверение Книги рекордов Гиннеса, официально закрепив статус самой длинной в мире реверсивной пассажирской канатной дороги.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net