Політика

ЕС предоставит Молдавии €15 млн на реформу госуправления

esЕвросоюз предоставит Молдавии на реформу системы государственного управления финансовую помощь в размере €15 млн. Соответствующее соглашение подписали здесь премьер-министр республики Павел Филип и еврокомиссар по расширению и политике соседства Йоханнес Хан, передает ТАСС.

Как уточнил европейский представитель, эти деньги будут предоставлены Кишиневу только после подписания Молдавией и Международным валютным фондом нового меморандума о сотрудничестве, которое, по его словам, ожидается уже в октябре. «В результате проведения этой реформы мы должны увидеть государственные органы менее политизированными, а также более открытыми и транспарентными», — сказал Хан. Он подтвердил приверженность Брюсселя оказанию содействия политической ассоциации и экономической интеграции Молдавии в ЕС.

По словам Филипа, поддержка Брюсселя чрезвычайно важна для кабинета министров республики, который сейчас стремится вернуть доверие со стороны западных доноров после череды громких коррупционных скандалов. «Я заверил господина комиссара в решимости правительства использовать помощь Евросоюза прозрачно и эффективно», — сообщил премьер.

Он проинформировал, что на встрече с еврокомиссаром обсуждалась реализация одобренной ранее ЕС дорожной карты реформ, а также план на 2017-2019 годы. Как заверил Филип, возглавляемый им кабинет готов следовать обязательствам, взятым на себя после подписания соглашения об ассоциации с ЕС, даже если их не поддержат граждане страны. Премьер уточнил, что в будущем республике предстоит провести непростую административно-территориальную реформу и внести изменения в пенсионную систему.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net