Політика

ЕС сделал еще один шаг к отмене виз для Грузии

ЕСКомитет постоянных представителей стран ЕС при союзе (COREPER) утвердил изменение регуляций в связи с отменой визового режима с Грузией, сообщил министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе.

Окончательную редакцию изменения регуляций 13 декабря согласовали представители Совета Евросоюза, Европарламента и Еврокомиссии. «Мы приветствуем, что в институтах Евросоюза беспрепятственно осуществляются процедуры, необходимые для либерализации визового режима с Грузией. Сделан очередной шаг для введения безвизового режима», — написал Джанелидзе на своей официальной странице в соцсети Facebook.

Грузинские власти ожидают, что с нового года данный процесс будет также активно идти в Европарламенте, отметил дипломат. «Этот сложный и длительный процесс скоро завершится!», — написал Джанелидзе, передает Spuntik-Грузия.

Согласно установленным процедурам, за документ должны проголосовать в Комитете Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE).

Далее голосование состоится на ближайшей пленарной сессии Европарламента, после чего обновленную регуляцию должен будет формально утвердить Совет Евросоюза на уровне министров.

Законодательные изменения будут опубликованы в Официальном журнале Евросоюза после того, как их подпишут президент Европарламента, а также соответствующий представитель страны-председателя Совета Евросоюза (Нидерланды).

Источник: NEWS.am

Аспекты.net