Світ

Еврокомиссар рассказал, что должна сделать Турция для отмены виз в ЕС

Йоханнес ХанЕврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан назвал в понедельник новое условие отмены Евросоюзом виз при краткосрочных поездках граждан Турции в ЕС: в стране должно вступить в силу национальное законодательство о защите персональных данных, передает РИА Новости.

«Требуется вступление в силу закона об адекватной защите данных, чтобы различные структуры могли сотрудничать в полной мере. С нашей стороны это основывается на постановлениях Суда ЕС. В этом плане какой-либо дискриминации нет. Нам нужны действительно независимые инстанции, которые могли бы выполнять свою работу», — сказал Хан на пресс-конференции в Турции, которую транслировало телевидение институтов ЕС.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выразил надежду, что новый визовый режим с Евросоюзом вступит в силу не позднее чем через девять месяцев.

В середине октября Евросоюз договорился с Турцией ускорить процесс отмены виз в обмен на помощь в решении миграционного кризиса. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что безвизовый режим с Турцией может быть введен осенью 2016 года при условии выполнения всех критериев.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net