Світ

Европарламент одобрил резолюцию о заморозке переговоров по вступлению Турции в ЕС

evroparlamentЕвропарламент на пленарной сессии в четверг в Страсбурге одобрил резолюцию, призывающую Евросоюз к приостановке переговоров о вступлении Турции в сообщество в свете действий турецких властей. Информацию передает РИА Новости.

«Резолюция в целом одобрена», – сообщили при объявлении результатов голосования.

Накануне глава европейской дипломатии Федерика Могерини во время дебатов на сессии Европарламента заявила, что отношения Турции и ЕС находятся на перепутье и что «переход от риторики к действиям в вопросе смертной казни будет сигналом, что Турция не хочет быть членом европейской семьи, ни Совета Европы, ни Европейского союза».

Сам Эрдоган заявил в среду, что возможное принятие резолюции не имеет для Анкары никакого значения.

Ранее Могерини выражала беспокойство событиями в Турции, прежде всего, дискуссией о возможном восстановлении смертной казни, об ограничениях свободы слова и СМИ, а также задержанием членов турецкого парламента. Евросоюз неоднократно заявлял, что поведение Анкары ставит под вопрос ее стремление к вступлению в блок.

Соглашение об ассоциации между европейскими институтами и Турцией было подписано в 1963 году. Заявку на членство в Евросоюз Анкара подала в 1987 году. Переговоры о вступлении Турции в ЕС, начавшиеся только в 2005 году, неоднократно осложнялись разногласиями, которые приводили к их приостановке. На данный момент открыты 16 из 35 глав переговорного досье о вступлении в ЕС. В марте 2016 года лидеры стран-членов ЕС согласились активизировать переговоры в обмен на согласие Турции способствовать сокращению притока мигрантов в ЕС через ее территорию, напоминает РИА Новости.

Источник: Panorama

Аспекты.net