Аналітика

Европейская комиссия: Турция открыто поддержала Азербайджан во время апрельских событий в Карабахе

esЕвропейская комиссия констатировала регресс в Турции в сфере правосудия, прав человека, свободы слова и прессы, а также в ряде других сфер. Об этом говорится в обнародованном 9 ноября докладе Еврокомиссии о готовности Турции к вступлению в Евросоюз.

Доклад содержит оценку проведенных в Турции основных политических и экономических реформ, необходимых для вступления в ЕС.

В части документа, касающейся Южного Кавказа и Центральной Азии, подчеркивается, что Турция в открытую поддержала Азербайджан во время столкновения в Нагорном Карабахе в апреле 2016 года.

Указано также, что до сих пор не ратифицированы подписанные 10 октября 2009 года в Цюрихе протоколы о нормализации армяно-турецких отношений.

В докладе отмечается также реакция властей Турции в вопросе признания Геноцида армян 1915 года.

Авторы доклада затронули также уголовное дело по факту убийства редактора издаваемой в Стамбуле армянской газеты «Акос» Гранта Динка, препятствий в деле организации обучения армянскому языку, деятельности организации «Серые волки».

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: Panorama

Аспекты.net