Світ

Евросоюз призвал немедленно прекратить огонь в Карабахе

Федерика МогериниВерховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала сегодня стороны нагорно-карабахского конфликта немедленно прекратить вооруженные действия.

«Мы глубоко обеспокоены сообщениями о вооруженных столкновениях на линии соприкосновения. Я призываю стороны немедленно прекратить огонь и вернуться к режиму прекращения огня. Стороны должны проявить сдержанность и отказаться от любых действий или заявлений, способствующих росту напряжения»,- заявила Федерика Могерини.

Она выразила сожаление в связи с гибелью людей, в частности, среди мирного населения.

«ЕС полностью поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Мы ожидаем, что стороны будут уважать режим прекращения огня и воздержатся от применения силы, возобновив усилия для мирного урегулирования конфликта»,- заявила Верховный представитель Европейского союза.

Напомним, в ночь на 2 апреля противник предпринял наступательные действия на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях карабахско-азербайджанской линии соприкосновения с применением артиллерии, бронетехники и авиации.

По последним данным, военные столкновения продолжаются по всему периметру линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики (НКР).

Наиболее интенсивные бои идут на южном (Гадрут) и северо-восточном (Мартакерт) направлениях уже превратившейся во фронт передовой линии.

По уточненным данным, карабахские силы на юго-восточном направлении вывели из строя 2 танка противника, на северо-восточном направлении – 1 танк и 1 БЛА.

Около 12:30 по ереванскому времени, силы ПВО АО НКР на юго-восточном направлении поразили еще один военный вертолет ВС Азербайджана, а в северо-восточном направлении – еще 1 БЛА.

В целом, в ходе боевых действий, проходивших в ночь с 1 на 2 апреля и в течение дня, азербайджанские ВС понесли более 200 потерь.

Источник: Медиамакс

Аспекты.net