Економіка

Федерика Могерини: Европейский союз – это основной торговый партнер Армении

Mogerini«Нам не нужны сателлиты. Нам нужны партнеры, и сильные партнеры. Более того, партнерство с Европейским Союзом не исключает членства в других международных союзах. Я верю, что от более крепких отношений между ЕС и Арменией выиграют не только наши страны, но и весь регион в целом». Об этом в интервью Медиамакс, заявила Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской Комиссии Федерика Могерини.

«Все неясности, которые возникли в 2013 году, остались в прошлом. Наш Европейский союз – это основной торговый партнер Армении, отношения между нашими народами существуют с незапамятных времен, и у всех нас есть стратегический интерес в стабильности в вашем регионе. В силу экономических, исторических и политических причин все были заинтересованы в том, чтобы найти выход из тупика. Поэтому последние четыре месяца у нас был очень интенсивный график встреч, как многосторонних, в рамках Восточного партнерства, так и двусторонних. Я много раз встречалась с министром иностранных дел Налбандяном, президент Туск в июле посетил Ереван, мой коллега Комиссар Хан приезжал сюда в марте прошлого года.

Тем временем, ЕС также пересмотрел свой подход к нашему соседству. У Европейского союза, население которого составляет полмиллиарда человек, мог возникнуть соблазн смотреть на своих соседей как на потенциальных «сателлитов»»,- отметила Могерини.