Прогрес

Финские ученые научились перемещать предметы с помощью звука

звукУченые из финского университета Аальто обнаружили метод, позволяющий контролировать перемещение нескольких объектов с помощью одного источника звука. Отмечается, что благодаря высокой точности специалистам удалось выписать слова, управляя предметами посредством звука.

Как стало известно, для этого ученые воспользовались последовательностями частот, при которых объекты перемещались вдоль узловых линий по расчетным траекториям.

По словам автора научной работы Цуаня Чжоу, специалисты смогли установить рекорд по числу независимых движений, управляемых одним источником.

«Мы очень рады, так как установили новый рекорд по числу независимых движений, которыми можно управлять одновременно с помощью одного источника», — поделился Цуань Чжоу.

Сообщается, что данную технологию можно использовать в водоемах, в фармакологии, а также в тех местах, где необходимо работать с большими объемами жидкости.

Финские исследователи подчеркнули, что используя лишь один источник звука, можно двигать сразу несколько объектов. Данный научный метод можно будет использовать в различных водоемах для перемещения плавучих предметов, а также в процессе сортировки микроэлектроники.

Источник: informing.ru

Аспекты.net