Економіка

Fitch: Британские банки справятся с последствиями Brexit

FitchРеализация решения граждан Великобритании выйти из состава Евросоюза (Brexit) создаст сложную макроэкономическую среду, которая негативно скажется на операциях британских банков внутри страны, однако запаса их прочности хватит, чтобы выстоять, если ситуация не затянется, сообщается в релизе международного рейтингового агентства Fitch.

По мнению аналитиков агентства, банки справятся с последствиями Brexit при условии, что они не будут слишком затяжными или серьезными. Сегодняшний уровень капитализации банков Великобритании позволит им выдержать умеренное ухудшение операционной среды и не приведет к снижению рейтингов, считают эксперты Fitch.

25 июля стало известно, что индекс делового доверия в промышленности в Великобритании во II квартале 2016 года упал до минимального значения с начала 2009 года — до минус 47 пунктов. Это связано с экономической неопределенностью, вызванной решением жителей Британии о выходе страны из состава Евросоюза, следует из доклада Конфедерации британских промышленников (CBI).

В CBI отмечают, что минус 47 пунктов — самый низкий показатель со времен экономической рецессии в Британии в начале 2009 года во время мирового финансового кризиса, передает RNS.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net