Економіка

Fitch повысил прогноз роста экономики Армении на 2016 год до 3,5%

ростМеждународное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило прогноз роста ВВП Армении на 2016 год до 3,5%, сообщается на официальном сайте агентства. В январском обзоре агентство прогнозировало, что армянская экономика вырастет на 2%.

При этом аналитики агентства считают, что прогнозируемый показатель роста экономики пока еще ниже средних показателей стран группы «B» в 4,2%.

В Fitch ожидают, что рост экономики Армении в 2017-18 годах в среднем вырастет на 3,6% в условиях того, что спрос в регионе повысится и российская экономика вернется к положительному росту. При этом в агентстве полагает, что экономика России в 2016 году сократится на 0,7%, прежде чем вырастит в 2017 году на 1,3%.

В агентстве констатируют, что экономика республики с конца 2014 года столкнулась серьёзным внешним давлением. Тем не менее, в 2015 году экономика Армении выросла на 3% с сильной корректировкой чистого экспорта, которая перевесила слабости внутреннего спроса.

Экономика Армении продолжает расти здоровыми темпами, и Fitch ожидает, что эта тенденция сохранится в течение прогнозируемого периода, несмотря на продолжающееся негативное влияние со стороны России и в целом СНГ.

«Хотя приток денежных переводов сократился и вместе с ним упал спрос на экспорт, но обесценивание драма, диверсификация экспортных направлений и расширение возможностей экспорта в горнодобывающей отрасли помогли компенсировать это»,- отмечают они.

По итогам первого квартала Армения показала рост экономики в 4,4%. Наибольший вклад в рост экономики внесло сфера промышленности, сельского хозяйства и услуг. При этом в агентстве подчеркнули важность восстановления внешнего сектора в росте экономики.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Армении в иностранной и национальной валюте на уровне «В+». Прогноз по рейтингам остался неизменный – «Стабильный».

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%. По последнему прогнозу ВБ, экономический рост республики в 2016 году составит 1,9%, МВФ также прогнозирует 1,9% рост, ЕБРР – 2%, ЕАБР – 2,6%, Moody’s ожидает замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%. ЦБ Армении в своем последнем прогнозе оценивает рост экономики Армении в 2016 году на уровне 2,7-3,6%.

Источник: ARKA

Аспекты.net