Men's & Women's

Forbes опубликовал рейтинг 10 богатейших женщин мира

ForbesВ мировой рейтинг миллиардеров по версии журнала Forbes в 2016 году вошли 190 женщин. Женщины составляют немногим более 10% всего глобального рейтинга Forbes (в котором 1810 человек). В первую сотню списка входят 8 женщин с суммарным состоянием $174,5 млрд. Подробнее об участницах рейтинга можно ознакомиться в фотогалерее Forbes.

Представляем самых узнаваемых и популярных миллиардерш в рейтинге.

Лилиан Бетанкур, Франция
Возраст: 93 года
Состояние: $36,1 млрд
Источник состояния: L’Oréal
Позиция в рейтинге: №11

Лилиан Бетанкур и ее семья владеют более чем 30% акций L’Oreal – парфюмерного гиганта, основанного ее отцом в далеком 1907 году. Юридически Беттанкур остается единственной законной наследницей империи L’Oréal с момента смерти отца в 1957 году. Но после долгих судебных распрей с собственной дочерью Франсуазой Лилиан была признана страдающей от болезни Альцгеймера и проявляющей признаки слабоумия. На этом основании суд назначил ее опекуном старшего внука, 25-летнего Жана-Виктора Мейера, а право управлять имуществом Бетанкур отдал ее дочери. Под давлением семьи Лилиан также покинула правление компании, где ее сменил Жан-Виктор Мейер.

В мае 2015 года суд Франции признал восемь человек, в том числе фотографа и менеджеров L’Oreal, виновными в вымогательстве денег у Бетанкур. По версии следствия они использовали болезнь Бетанкур ради собственной выгоды.

Элис Уолтон, США
Возраст: 66 лет
Состояние: $32,3 млрд
Источник состояния: Wal-Mart
Позиция в рейтинге: №16

Элис Уолтон – дочь основателя компании Wal-Mart Сэма Уолтона, создавшего сеть в 1962 году. В отличие от своих братьев Роберта и Джима, она далека от предпринимательской деятельность и занимается коллекционированием, помогает деятелям искусства. В 2011 году Элисон открыла в городе Бентонвилль, штат Арканзас, музей американского искусства Crystal Bridges, собравший под одной крышей работы таких художников, как Энди Уорхол, Джорджиа О’Киф, Норман Роквелл и др. В 2014 году музейный кампус пополнил дом из Нью-Джерси, спроектированный Фрэнком Ллойдом Райтом. Уолтон также передала «родному» музею множество полотен из личной коллекции.

Наследница Wal-Mart известна как один из самых щедрых спонсоров Республиканской партии, хотя нередко финансирует и мероприятия, проводимые в рамках подготовки к президентской кампании ее старой доброй знакомой Хиллари Клинтон.

Жаклин Марс, США
Возраст: 76 лет
Состояние: $23,4 млрд
Источник состояния: Mars Inc.
Позиция в рейтинге: №27

Жаклин Марс – представительница третьего поколения семьи Марс, совладелица крупнейшей кондитерской компании в мире (объем продаж Mars составляет $33 млрд). Вместе с двумя братьями, Джоном и Форрестом-младшим, она унаследовала бизнес в 1999 году после смерти отца – Форреста Марса-старшего. Дед Жаклин Франк открыл первую кухню с производством шоколадок в 1911 году, но расширил его именно Форрест-старший.

Все Марсы входят в совет директоров компании, однако не отвечают за оперативную деятельность. Жаклин также является доверенным лицом американской сборной по конному спорту и членом совета директоров Национальной спортивной библиотеки и Музея изящных искусств.

Источник: Panorama

Аспекты.net