Світ

Французский авианосец «Шарль де Голль» присоединится к коалиции по борьбе с ИГ

Шарль де ГолльФранцузский флагманский авианосец «Шарль де Голль» в конце сентября вернется в Персидский залив для участия в операции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ). Как передает РИА Новости, об этом сообщил президент Франции Франсуа Олланд по итогам заседания Совета обороны и безопасности страны, где обсуждались последствия теракта в Ницце.

«Авианосец «Шарль де Голль» прибудет в регион к концу сентября. Он при участии наших самолетов Rafale позволит усилить удары по позициям ИГ в Сирии и Ираке», – сказал Олланд, заявление которого транслировал в прямом эфире телеканал BFMTV.

Информагентство указывает, в 2015 году французский авианосец «Шарль де Голль» участвовал в нескольких операциях против ИГ в Средиземноморье и Персидском заливе. Весной этого года он вернулся в Тулон, где несколько месяцев проходил техническое обслуживание, а затем вышел в море на серию испытаний. Ранее сообщалось, что после миссии в Персидском заливе этой осенью французский флагман встанет в доки на полтора года.

Источник: Panorama

Аспекты.net