Світ

Французский политик: Турция шантажирует ЕС посредством проблемы мигрантов

Марин Ле ПенЛидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен назвала шантажом требование Турции к Евросоюзу выделить 6 млрд. евро для контроля над сирийскими беженцами, желающими въехать на территорию ЕС. Об этом сообщает РИА Новости.

«Это шантаж! Мы настолько ослабли из-за того, что убрали наши границы, что мы подчинились шантажу Турции», – заявила Ле Пен в эфире радиостанции RTL.

Как отмечает информагентство, Марин Ле Пен также добавила, что именно турецкое правительство ослабило ЕС и теперь позволяет себе подобный шантаж в отношении европейских стран.

РИА Новости напоминает, 7 марта на саммите ЕС-Турция представители Анкары потребовали вдвое (с 3 до 6 млрд. евро) увеличить помощь со стороны ЕС на урегулирование ситуации с беженцами на турецкой территории, а также осуществлять по принципу «один за одного» возврат экономических мигрантов из Европы в Турцию и прием военных беженцев в обратном направлении. Кроме того, Турция в обмен на активное участие в разрешении миграционного кризиса в Евросоюзе запросила лидеров стран-членов сообщества уже нынешней весной ввести безвизовый режим для краткосрочных поездок в ЕС турецких граждан.

Источник: Panorama

Аспекты.net